MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дело Кара-Мурзы* Маргарита Симоньян предложила США обменять Кара-Мурзу*, Уилана и Гершковича на Джулиана Ассанжа

Маргарита Симоньян предложила США обменять Кара-Мурзу*, Уилана и Гершковича на Джулиана Ассанжа

По мнению главреда RT, меньше, чем за троих, основателя WIkiLeaks не отдадут

Сейчас основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в лондонской тюрьме, в 2022 году его решили экстрадировать в США

Главный редактор RT Маргарита Симоньян предложила обменять американцев Эвана Гершковича и Пола Уилана, а также осужденного за госизмену и фейки о российской армии Владимира Кара-Мурзу* на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

— Поменяйте Уилана, Кара-Мурзу* и Гершковича на Ассанжа. Меньше, чем за троих, они его не отдадут. Спасите одну полезную жизнь ценой трех вредных, — написала она.

Сейчас основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в лондонской тюрьме. США обвиняют его в преступлениях, связанных с «крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации». Власти страны предъявили Ассанжу обвинения о нарушении закона о шпионаже. В июне в Великобритании приняли решение экстрадировать журналиста в США. В случае выдачи Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.

В 2020 году Мосгорсуд приговорил гражданина США Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. По версии следствия и гособвинения, Уилан, будучи кадровым разведчиком, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Ранее его уже предлагали обменять вместе с баскетболисткой Бриттни Грайнер на Виктора Бута, однако Пол Уилан в обмене не участвовал.

Сегодня в Мосгорсуде пройдет заседание по делу американского журналиста Эвана Гершковича. Суд рассмотрит апелляцию на его арест. Напомним, Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже 30 марта 2023 года. В этот же день Лефортовский суд в Москве арестовал его на два месяца. MSK1.RU рассказывал, что известно о журналисте.

17 апреля Мосгорсуд приговорил к 25 годам колонии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу*. Прокурор просил именно такой срок. Напомним, следствие считает, что Кара-Мурза* сообщил ложную информацию о специальной военной операции России на Украине во время своего выступления в палате представителей штата Аризона. Позже его обвинили по делу о «нежелательной» организации, а затем предъявили обвинение и в госизмене. MSK1.RU поговорил о приговоре Кара-Мурзе* с политологами.

На заседание приехало 40 иностранных послов. Почитайте, как они отреагировали на приговор оппозиционеру.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем