MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Мятеж Пригожина Кто будет восстанавливать дороги, поврежденные военной техникой во время мятежа Пригожина: мнение автоюриста

Кто будет восстанавливать дороги, поврежденные военной техникой во время мятежа Пригожина: мнение автоюриста

Главы регионов оценивают ущерб в миллионах рублей

После мятежа Евгения Пригожина в нескольких регионах были повреждены дороги

Вечером 23 июня Евгений Пригожин обвинил «военное руководство» России в якобы ракетном ударе по лагерям ЧВК «Вагнер» и заявил, что намерен «идти на Москву». В связи с этим в ряде регионов ввели режим контртеррористической операции, а также ограничили движение на нескольких федеральных трассах. Ранним утром 24 июня у здания штаба ЮВО в Ростове-на-Дону появились вооруженные вагнеровцы и тяжелая техника.

На трассе М-4 «Дон», которая соединяет Москву, Воронеж, Липецк и Ростов-на-Дону, ограничили движение. Предполагалось, что по ней отряды Евгения Пригожина могут отправиться в столицу. Позже глава Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко рассказал, что из-за движения военных колонн в городе было повреждено более 10 тысяч квадратных метров дорог. Ущерб предварительно оценивают в миллионах рублей. В Липецкой области заявили, что масштабных разрушений нет, асфальт на дорогах восстановят до конца дня 26 июня.

Автоюрист и руководитель общества «Автомобилист» Максим Едрышов рассказал MSK1.RU, кто в таких случаях несет ответственность за восстановление дорог.

— В любом случае ответственность за содержание дорог у нас несет муниципалитет. Если мы говорим про местные дороги, то это администрация региона, либо Росавтодор, если это федеральная трасса. Наше законодательство также позволяет взыскать средства для налаживания дорог с тех, кто причинил этот ущерб, — рассказал Максим Едрышов.

Также MSK1.RU направил запрос в «Росавтодор», чтобы в ведомстве прокомментировали состояние трасс после прохода военной техники и рассказали, планируют ли они дополнительный ремонт отдельных участков дорог.

Напомним, что 24 июня после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин развернул колонны и приказал бойцам покинуть Ростов-на-Дону. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело о мятеже в отношении Евгения Пригожина будет прекращено.

При этом, по данным «Коммерсантъ» на 26 июня, уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина не прекращено и «расследование продолжается». Юрист Юлия Федотова объяснила, почему дело может быть не прекращено, а также, как по закону могут простить и отпустить создателя военной компании.

Все новости о мятеже Евгения Пригожина и его последствиях MSK1.RU собрал в одном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем