MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Это нужно остановить». Правозащитница Ева Меркачева — об угрозе убийства юриста, который помог бежавшей от домашнего насилия

«Это нужно остановить». Правозащитница Ева Меркачева — об угрозе убийства юриста, который помог бежавшей от домашнего насилия

По ее словам, родственники девушки обещали убить мужчину и его семью

Правозащитница Ева Меркачева написала запросы в МВД и генпрокурору

Правозащитница и член Совета по правам человека Ева Меркачева обратилась в МВД и к генпрокурору на фоне инцидента с юристом Магомедом Аламовым.

Она сообщила, что мужчина помог 28-летней Марине Яндиевой выехать из Ингушетии, где ее подвергали насилию и обрядам экзорцизма, чтобы выгнать нечистый дух. Родственники девушки поставили условие Аламову: или он возвращает девушку домой, или в воскресенье, 29 октября, его убьют.

Как рассказала Ева Меркачева MSK1.RU, утверждать точно, смогут ли повлиять запросы на решение ситуации, невозможно. Но, по ее мнению, их необходимо направлять.

— Нужно это остановить, и понятно, что нужна какая-то государственная воля. Она появится тогда, когда мы с вами обратим внимание. Потому что до тех пор, пока на проблему не обращаешь внимания, ее вроде как не существует, но сигналы поступают, — сказала правозащитница.

По словам Евы Меркачевой, на фоне таких историй возникает ощущение, что некоторые регионы России хотят сделать «полностью недоступными и непрозрачными».

— Такое ощущение, что регионы, где подобное происходит, хотят сделать свою территорию недоступной для журналистов, правозащитников и адвокатов, которые выступают в поддержку тех, кто там не угоден силовикам. Это печальная история. Как говорят: «Средневековье». Но я вам скажу, что в средневековых странах мусульманских было гораздо просвещеннее, чем в христианских. А сейчас такой откат.

«К чему мы придем, что людей будут бить камнями?»

Также вечером 25 октября в телеграм-каналах появилась информация о задержании двух журналисток, Лилиан Рубцовой и Алены Садовской, которые отправились к родственникам Марины Яндиевой.

— Мы не знаем подробностей, деталей. Знаем только, что они поехали и выполняли свой журналистский долг, как они, по крайней мере, заявляют. Мне очень сложно представить, что две девушки-журналистки вдруг ни с того ни с сего напали на полицейского или стали вести себя жутким образом. Соответственно, они привлекли внимание из-за своей профессии, которая подразумевает, что они что-то спрашивают, пытаются провести журналистское расследование. У нас, между прочим, в Уголовном кодексе есть статья, которая звучит как «Воспрепятствование журналистской деятельности». И по ней полагается наказание вплоть до реального лишения свободы, — прокомментировала Ева Меркачева.

«Очень хочется, чтобы это всё действовало на территории всех регионов нашей большой, необъятной страны, а не только в Москве и центральной части»

Ранее MSK1.RU писал, что Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, убивших своего отца. В ведомстве попросили Следственный комитет уточнить мотивы девушек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем