MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость фоторепортаж Хотели построить дом-рыбу, а получился слон. Что скрывает знаменитая постройка из Книги рекордов Гиннеса

Хотели построить дом-рыбу, а получился слон. Что скрывает знаменитая постройка из Книги рекордов Гиннеса

Репортаж MSK1.RU о самом популярном здании в Московской области

Четырехэтажный дом-слон построили еще в 2009 году, но до сих пор он приковывает взгляды местных жителей и проезжающих мимо людей

Еще в 2009 году в подмосковной деревне Островцы в Раменском районе появился необычный дом — среди частных коттеджей и дачных участков возвели четырехэтажный дом-слон. Вот уже 14 лет он приковывает взгляды местных жителей и проезжающих мимо людей. MSK1.RU отправился в Подмосковье, чтобы узнать, что скрывается внутри этого здания.

Дорога из центра Москвы до знаменитого слона занимает около полутора часов. По пути к нему приходится преодолеть пробку: Новорязанское шоссе — одна из самых оживленных трасс из Москвы в юго-восточном направлении. Но уже подъезжая к Островцам, можно увидеть, как у трассы среди других зданий горделиво возвышается дом-слон.

Движение на дороге рядом с домом оживленное

«Это просто скорлупа»

Высота слона — 16 метров. Его построили как жилое четырехэтажное здание из пенополистероловых блоков и железобетона. Фасад дома украшен традиционными индуистскими элементами и орнаментами, а хобот разрисован рамаянскими узорами.

По бокам туловища слона и в его ушах, глазах и хоботе встроены ромбовидные и овальные окна.

По легенде, в 2009 году один уважаемый человек обратился в строительную фирму с пожеланием возвести дом с зоологической тематикой, и первой идеей был дом в форме осетра. Но архитектор представил заказчику другой вариант. Вдохновившись статуэтками индийской культуры, он предложил построить дом-слон. На строительство потратили восемь месяцев и 42,7 миллиона рублей.

— Заказчик очень не любит, когда домом-слоном интересуются журналисты, поэтому просит всех, кто задает про это здание, вопросы посылать на три буквы, — объяснил инженер строительной компании, которая занималась возведением дома, Алексей Сорокин.

Когда здание будут доделывать и собираются ли это делать вообще — неизвестно. Кто хозяин дома — тоже секрет. Свое имя он не афиширует.

— Я не могу рассказать даже историю постройки этого дома, — сказал архитектор дома-слона Сергей Кожуро. — Владелец категорически против этого.

Как удалось узнать корреспондентам MSK1.RU, в доме планировали открыть офис, но этого не произошло, потому что здание не достроено до конца.

— Дом только снаружи выглядит как достроенный, но внутри он не доделан, — сообщил источник MSK1.RU. — Из последних сил его доделывали, чтобы он внешне выглядел готовым и вызывал интерес. Но по сути — это просто скорлупа.

А ты возьми и купи слона!

Чудо-дом привлек внимание не только москвичей и гостей столицы, он попал в Книгу рекордов Гиннеса (кроме этого дома в нее включили дом-слон из Таиланда).

Местные говорят, что в свое время поговаривали, что дом строился не только под офисы, но и частично как жилой. Но никто в нем жить не стал, и вот уже 14 лет дом стоит пустым.

— Никто там не поселился, — рассказала MSK1.RU местная жительница. — Говорят, там возникли какие-то проблемы с коммуникациями, и внутри ничего нет. Думаю, там и света маловато, окошек на такой огромный дом слишком мало, да и маленькие они.

Одно время хозяин пытался продать слона и просил ни много ни мало 30 миллионов рублей. Объявление о продаже хозяин разместил на специальном стенде на участке.

— Долгое время на бегущей строке была надпись «Купи слона», но покупателя так и не нашлось, — рассказал MSK1.RU местный житель. — Вот и стоит дом заброшенный.

Сейчас рекламу о продаже сняли

Отношение к этой необычной постройке у местных разное.

— Дом — вообще бомба, я тут давно живу, так что привык к нему, — рассказал житель местной деревни. — А проезжающие мимо часто останавливаются, чтобы сделать фото. По зарослям на участке видно, что внутри никто не живет.

— Мне этот дом очень не нравится, — делится пожилой мужчина. — Если ближе к нему подойти, он вообще некрасивый.

Москвичи часто обсуждают это место в интернете.

— Уникальное строение, которое очень сильно выделяется на фоне городского пейзажа. Очень жаль, что дом можно посмотреть только снаружи, там можно было бы сделать музей, — написала Екатерина в отзывах об этом месте на «Яндекс.Карты».

— Это дичь, бетонный обмылок с окнами! Такое количество стройматериала можно было использовать более разумным образом, — негодует Вадим.

Водитель такси Баха часто ездит в эти края и знает, что внутри у дома-слона ничего нет, и само помещение непригодно для жилья.

— Никакой планировки, ничего внутри нет, там только пустой бетон, — поделился с MSK1.RU Баха. — Иногда хозяин приезжает сюда, но дом уже давно стоит заброшенный.

Однако участок с домом-слоном не стоит совсем уж без дела. Позади необычного здания построили хостел.

— Там устроили общежитие: душ, туалет, комнаты, — рассказывает Баха. — Внутри комендант работает, она принимает оплаты и переводит их хозяину. И я год назад там жил, а сейчас там остановились мои знакомые.

За домом-слоном построили хостел

В этом году дом-слон в Островцах перестал быть единственным в Московской области. Ранее MSK1.RU рассказывал историю строительства дома-слона в Чеховском районе и показывал, как он выглядит:

Понравился ли вам дом-слон в Островцах?

Да, необычная идея и классно смотрится
Нет, как-то странно видеть такое здание в Подмосковье
Поделюсь своим мнением в комментариях
Если вы видели в Москве и Подмосковье необычные дома, сообщите об этом редакции — мы расскажем о них на нашем сайте.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

MSK1.RU также рассказывал о других необычных домах Подмосковья: пирамиде Майя, построенной на месте шахтее хозяине), странном доме без углов за 45 миллионов в Балашихе и сказочном тереме в Новогорске, владелец которого производит гранатометы в Иордании. Посмотрите наш репортаж из заброшенного недостроенного микрорайона Кузнечики-2.

В отдельном сюжете на нашем сайте мы также рассказываем о недвижимости звезд: посмотрите, где живет Валерий Меладзе, как выглядят особняк за $ 12 млн Филиппа Киркорова и поместье Никиты Михалкова на Николиной горе.Читайте также репортаж из деревни Грязь, где находится замок Пугачевой, и материал про поселок олигархов, в котором живут Чубайс и Абрамович. Посмотрите репортаж из сверхэлитной Барвихи, где находится дом британской супермодели Наоми Кэмпбелл, и из экологичного Серебряного Бора, где живет главный есаул отечественной эстрады Олег Газманов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем