MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия репортаж «Мы никакие не пособники нелегалов». Репортаж из района Москвы, где жители больше 10 лет воюют с мусульманами

«Мы никакие не пособники нелегалов». Репортаж из района Москвы, где жители больше 10 лет воюют с мусульманами

Разгоревшийся скандал между религиозной общиной и людьми дошел до главы Следственного комитета

В Нижегородском районе Москвы есть молельный дом, против которого выступили жители

Окраина Нижегородского района Москвы. Под ногами грязь и лужи, покрытые коркой льда. Из нового здесь только несколько многоэтажек, воткнутых на месте аварийных домов по программе реновации, да торговый центр — одно из немногих местных развлечений.

Над районом нависают клубы дыма от огромных красно-белых труб. Меньше чем в километре от станции БКЛ «Нижегородская», на Басовской улице, находится молельный дом. Именно против него несколько дней назад взбунтовались местные. Они начали записывать видео из своих окон и показывать, как мусульмане прямо на улице расстилают коврики и молятся. В ответ на возмущения жителей глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести повторную проверку.

По данным ведомства, религиозная организация, которая якобы прикрывается центром по обучению Корану, существует нелегально. К тому же рядом — детский сад и школа, а это вызывает еще больше недовольства у жителей района, которые боятся за свою жизнь и безопасность.

По адресу: улица Басовская, 1 раньше находилась религиозная организация «Седьмое поколение». Руководители позиционируют ее как молодежную общественную организацию, целью которой является воспитание молодежи в духе высокой нравственности. Судя по сайту, основана она была в 2008 году. По фактическому адресу в Нижегородском районе в 2022 году действительно была зарегестрирована местная Религиозная организация мусульман «Хафизлык» (Центр заучивания Корана).

Гадят на улице и паркуют машины

Но на деле же люди больше всего переживают не из-за повышения уровня криминала в районе. Они возмущены бытовыми проблемами: затоптанным газоном, парковкой, которую постоянно заставляют машинами, дырами в асфальте и бегающими под кусты в туалет кавказцами и азиатами. В «нерусских» местные видят опасность, потому что до сих пор не знают и не понимают, как с ними договариваться.

— Когда у них молитва или какой-то праздник, то тут просто не проехать. Повсюду их машины и такси. В основном молиться-то идут молодые, почему они не работают? — спрашивает местная жительница, окна которой выходят на молельный дом.

«Нам даже мусор не выбросить теперь. Я одному из мигрантов как-то раз сказала, что положу мешок прямо ему на багажник»

Молельный дом или, как его называют учредители, «центр заучивания Корана «Хафизлык»», действительно находится буквально в метре от детского сада. Дети, которые весело качаются на деревянных качелях, огорожены железным забором от спешащих на пятничную молитву прихожан.

Пробраться на территорию садика практически невозможно: за малышами пристально следят воспитатели и установлены десятки камер. Еще в нескольких метрах, в здании зеленого цвета, находится школа. Вместе с подростками, которые возвращаются домой после учебы, идут несколько десятков мусульман. Но потом их дорожки расходятся — ребятня топает по благоустроенным тротуарам, а прихожане — по грунтовке вдоль сигнальных лент. Их натянули, чтобы те не топтали газоны.

«Район просто изуродовали»

Буквально за несколько минут пустая улица оживилась — из разных частей Нижегородского района потянулись вереницы разговаривающих на арабском мужчин в мусульманских шапках и с длинными бородами.

— Нам страшно просто ходить по этой дороге. Их столько тут за последнее время появилось, что вечером не можем на улицу выйти. Никто нам не расскажет, что у них там. Бывает, что ОМОН приезжает и задерживает их всех. Но там молельный дом в подвале находится. Человек по 150–200 помещается в обычные дни. А в их праздники — страшно представить. Мы с подругами уже договорились, что, кто поближе живет, встречает детей по вечерам из школы, — говорит другая местная жительница.

За дверями светло-голубого одноэтажного здания заметно, что почти вся земля устелена коврами. Мусульмане разуваются, встают на колени и начинают молиться прямо на морозе. Жители удивлены, что на эту молитву заявилось меньше прихожан, чем обычно.

— Сегодня их почти нет, считай. Наверное, испугались или их кто-то предупредил, что будет проверка, — говорит пенсионерка из дома напротив, указывая на полицейские машины. — Район просто изуродовали. На месте этой мечети раньше был хороший овощной магазин. Я как-то иду домой, а прямо тут на парковке стоят и молятся. Прямо под окнами всё это происходит, я вообще в шоке.

«Один раз за моей дочерью какой-то нерусский увязался, она попыталась убежать, а он за ней, девка еле спаслась — спряталась в магазине»

К женщине, которая тихо возмущалась происходящим бардаком, подходит мужчина с седой бородой и в очках. Он сказал с опаской: «Вы нас снимаете? Я председатель этой религиозной организации. Мы никого не стесняемся, скажите, что случилось — мы всё объясним». После этих слов пожилая женщина взорвалась и начала возмущаться.

— Нет, ну вы скажите, почему ваши везде писают? Встают вот так у каждого угла, потом не подойти. Хочу, чтобы порядок был. А то и мусор некуда уже выбросить. Сделайте тогда, чтоб не писали, пожалуйста, — с возмущением говорит жительница.

На всё это Надер — председатель молельного дома говорит: «Так это ж бытовые проблемы. Со своими я поговорю, я вам верю. Сфотографируйте их. Им обрезание сделали в детстве, а я до конца обрежу. Когда народ собирается, то сложно контролировать».

Из разговора становилось понятно, что люди возмущаются не из-за религии или мусульман, а из-за вещей, которые должны регулировать местные власти. Но по какой-то причине этого не делают.

— Я всегда говорю, дайте мусульманам помолиться. В каждом округе же есть стадион, который особо не используют. Молитва же недолго происходит. Зато никаких проблем не было бы, — предлагает Надер, председатель мусульманской общины.

Силовики и автозаки

В паре метров от молельного дома стоит патруль ДПС. Гаишники в ярко-желтых жилетах и с черно-белыми жезлами в руках останавливают машины. Чаще всего тех, кто едет на намаз. Всё стандартно: проверка документов, регистрации и патента. Некоторых заносят в базу и потом еще долго с ними разговаривают.

В тихой части спального района, где немного даже обычных продуктовых магазинов, вместе с гаишниками стоят примерно 10–15 сотрудников ППС. Такому количеству силовиков удивились даже коммунальщики, которые морозным утром вышли подметать улицы.

Практически у каждого полицейского на плече автомат Калашникова, а на груди — бронежилет. С самого утра они здесь дежурят, иногда заходят погреться в «Газель» или легковушку, припаркованную неподалеку. Местные же говорят, что усиление у молельного дома появилось недавно. До этого просто проводили антимиграционные рейды и выявляли нелегалов.

— Следим за правопорядком, вот и всё. Ездить мы начали не недавно, а лет десять уже тут стоим вообще-то, — с укором говорит один из силовиков. — Тут «героев», конечно, полно. Вы расскажите в своем репортаже, что тут не каждый, получивший гражданство, отправился на СВО. Этот вопрос надо наверху по-хорошему поднимать. Вот видите, проверка документов идет. Наши ребята хорошо работают. И ДПС тут тоже с нами в комплексе.

Из одноэтажного светло-голубого здания понемногу выходят люди. Казалось, что их там несколько сотен. Мужчины в черных куртках толпятся у забора, а рядом с ними стоят сотрудники полиции. Мусульмане обступают силовиков.

Со стороны выглядит так, будто еще минута, и начнутся массовые задержания. Но на этот раз пятничная молитва закончилась спокойно. Кому-то из прихожан давали небольшие белые листки, а кого-то уводили в сторону «Газели», где проверяли документы.

— Всё хорошо, слава Аллаху, — говорит один из прихожан, подходя к своим приятелям. В руках у него была та самая небольшая белая бумажка.

После того как все формальности с сотрудниками полиции были улажены, к нам подходит председатель мусульманской общины и предлагает пойти с ним, чтобы не стоять на морозе. Пожилой мужчина с седой бородой, в забавной шапке и черных очках быстро и неразборчиво говорит о том, что прихожане со всеми дружат и не хотят конфликтов. Мол, их просто не понимают.

«Вы украинские агенты?»

Мы подходим к молельному дому, вокруг которого уже начали слагать легенды: якобы несколько сотен мусульман молятся даже в подвале, а некоторые — даже на улице, потому что места уже не хватает. Около голубого железного забора нас встречает еще один мужчина средних лет, на его голове была тюбетейка.

Им оказался руководитель организации — Алишер. Первое, что он спросил перед тем, как мы перешагнули порог мечети: «Надеюсь, вы не провокаторы и не украинские агенты?»

Территория молельного дома застелена ковролином в виде зеленого газона. Там же стоит баскетбольное кольцо. Как нам объяснили, дети прихожан играют здесь, когда приходят на занятия по изучению Корана. Рядом находится коробка, похожая на будку, где грудой лежат коврики для намаза.

Внутри одноэтажной мечети тоже всё застелено зелеными узорчатыми коврами. При входе стоят полки для обуви, потому что в такие места, по правилам, надо заходить босиком. Чуть подальше находятся помещения, где прихожане моют ноги перед молитвой, женские комнаты и учебные классы.

— У нас тут книги, Кораны. Мы поэтому и называемся «Центром изучения Корана». Собираемся, изучаем арабский язык. По субботам у нас лекции бывают. Я вообще не понимаю, почему это на нас обрушилось, — говорит председатель общины Надер.

После этих слов администратор молельного дома углубился в историю и начал рассказывать, что мусульмане всегда были бок о бок с православными: и в походах Александра Невского, и когда поляков с Руси изгоняли, и во времена Великой Отечественной войны помогали. Да и сейчас, по его словам, многие узбеки, таджики и другие народы участвуют в спецоперации.

— Мы вчера отправили за ленточку почти на 220 тысяч рублей халяльную тушенку. Мусульмане хотят халяль кушать. А им не позволено свинину, — объясняет Алишер. — А всё, что связано с нелегальной миграцией, — мы первые, кто страдает. Так это весь мир: везде есть нелегальная миграция, в том числе в России. Мы не покрываем никого.

Документы подписала ФСБ

По словам администратора этой небольшой мечети, их организации в апреле исполнится десять лет. И между жителями района и мусульманами здесь был мир. Но всё изменилось, когда прямо напротив возвели новый дом.

— Когда не было нового дома по реновации, мы сотрудничали и с депутатами, и с разными организациями. Многоэтажки не было, когда мы тут уже работали. Мы проводили сабантуй, концерты в честь 9 Мая. Сейчас парковка появилась, стало сложнее что-то делать, — говорит администратор.

Как говорит председатель религиозной организации, он не знает, когда им выделят землю под полноценную мечеть, потому что это затратный и бюрократический вопрос. Больше всего руководство молельного дома возмущается тем, что его называют нелегальным. По их словам, на Басовской улице они находятся законно.

— У нас все документы есть, вплоть до паспорта безопасности. Хотите я вам покажу? — говорит администратор мечети. — Пожарная система, обработанные ковры. Больше всего напрягает нас, когда соседи пишут, что это нелегальная молельня. Это ложь! Неужели вы думаете, что правоохранительные органы с нами так культурно бы общались. Здесь всех бы положили лицом в пол. Вплоть до ФСБ подписана у нас документация.

Пока мы разговаривали, стоя в молельной комнате, люди садились на колени и наклоняли головы до самого пола. Руководители мечети предполагают, что местные просто «заразились какой-то фобией», поэтому и боятся к ним подходить. Алишер уверен: всё начинается с заставленной машинами парковки, а потом всех собак спускают на прихожан.

Видео, которое разошлось по интернету, сделал парень Саша, который как раз-таки живет в построенном по реновации доме. Мы с ним пообщались, хороший человек. Когда он зашел к нам и посмотрел, то вообще поменялся. Он сказал: «У меня есть претензии, но бытовые. Мне на 14-м этаже слышно, что у вас происходит», — говорит председатель.

Алишер всё пытался доказать, что они никого не покрывают, а наоборот сотрудничают с силовиками. Заинтересованность молельным домом со стороны Следственного комитета немного пугает руководителей религиозной организации. Но Алишер продолжал уверять, что все документы у них есть.

— Тех, кто здесь нелегально находится, пусть депортируют службы, — объясняет Алишер. — Не сделал вовремя патент — всё, бай-бай, до свидания. Иди изучать закон. Мы никакие не пособники нелегалов. Нас во вторник вызывали в главное управление СК, чуть ли не к Бастрыкину. Пусть проверяют. Люди видят бородатых — сразу думают, что террорист.

«Нам Аллах посылает испытания. Мы стараемся их перенести. У полицейских же не было задачи нас задержать»

Резали свинью и опрашивали понятых

Простояв около получаса в молельной комнате, руководители сказали, что нам обязательно надо выпить чай. Пройдя по узкому коридору и мягким зеленым коврам, мы оказались в небольшом помещении. Видимо, его используют как учебный класс, потому что стены были заставлены деревянными партами. Рядом со столом, который был заставлен конфетами и чашками чая, была доска. На ней написано: «Читай суру «Кахф»».

— Про нас пишут, что мы устраиваем массовые драки. Режем свиней, — сказал Алишер. — Вы представляете, чтобы мусульманин резал свиней? В жизни не поверю. Столько служб приехало в тот день, понятые были. До такой степени нас варварами считают. Говорят, что у нас какой-то магазин находится, но его же нет.

Алишер говорит, что на последних служениях он пытается донести до прихожан необходимость добрососедства. По его словам, все проблемы идут от того, что люди друг друга не слышат и не принимают.

— Мы пытаемся показать это нашим соседям, в первую очередь этому новому дому, — тихо говорит руководитель. — С остальными давно знакомы и нормально относимся друг к другу. Мы хотим, чтобы они пришли, пообщались, попили чай.

«Понятно, что мы не можем заниматься самоуправством. Мы протягиваем руку, а они не хотят ее принимать»

Пока жители жалуются в местную управу на мусульман, которые занимают парковочные места, чиновники Нижегородского района продолжают просто стоять в стороне. И ждать, пока вопрос решится наверху.

В этой непростой ситуации сложно понять кто прав, а кто нет. Судьбу молельного дома решат буквально через несколько дней. Выяснилось, что жители Нижегородского района пытались сделать так, чтобы следователи возбудили уголовное дело, чего сделано не было. В итоге глава СК Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль.

Кто в Нижегородском районе Москвы пострадал больше?

Житьели многоэтажек
Мусульмане из молельного дома
В этой истории все хороши

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем