MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Какое отношение к предателям и дезертирам?»: россияне — об уехавших в соседние страны

«Какое отношение к предателям и дезертирам?»: россияне — об уехавших в соседние страны

Публикуем мнения людей и их острые высказывания

Казахстан принял немало переехавших из России

Множество россиян решили покинуть родину после объявления частичной мобилизации. С тех пор в интернете не утихает полемика — от сочувствия и поддержки до язвительной критики. Мы рассказываем истории москвичей, которые переехали в разные страныГрузию, Армению, Казахстан, Турцию и даже Монголию. Мнения читателей MSK1.RU по этому поводу — неоднозначные.

— Хорошо... Денежки, конечно, потеряют, возможности тоже — и вот тогда-то познакомятся с настоящим, истинным «гостеприимством» наших южных соседей. Когда не за деньги, — считает Гость.

«Главное, чтобы не пытались вернуться — кошек, правда, примем. Они ни в чем не виноваты»

Многие читатели MSK1.RU высказывают свое негативное отношение к покинувшим Россию в течение последнего месяца. Часто — не стесняясь в выражениях.

— А какое отношение к предателям и дезертирам? Кто свой дом бросил и убежал прятаться? Так они и новый дом бросят и убегут, это натура такая, — пишет другой читатель, представившийся как Гость.

— Если они прячутся от мобилизации, то о каком радушии можно говорить, — недоумевает посетитель нашего сайта.

— Пусть презирают подальше от нашей Родины, — отмечает Имя.

«Пусть там и остаются, ибо кто приедет обратно, будет еще хуже презрение, чем в Грузии, да и конфискацией государство должно заняться»

— Человек должен жить с нацией, к которой сам принадлежит. Говорю как родившийся в Узбекистане и проживший там 20 лет. «Езжай своя Россия» никто не отменял. И новых переселенцев это ждет через неопределенное количество лет. Рванут сюда и будут умолять принять обратно, — пишет читатель.

Другие читатели подчеркивают, что ожидать доброго отношения можно лишь в том случае, когда ты соблюдаешь нормы и правила страны, тебя приютившей. Иначе негативное отношение местных жителей вполне объяснимо.

— Каждому россиянину армяне рады как гостью во все времена... Но если человек решил остаться в Армении и стать гражданином Армении, он должен знать, что кроме паспорта он получает обязанности гражданина Армении, — подчеркивает Артур.

— Просто все приехавшие должны знать, что они — гости на этих землях. А к гостям, всем гостям, соответственно и относятся, не показывают своего истинного отношения.

«И хоть сто раз выучите местный язык, вы так гостями и останетесь, не будете приняты как свои»

Люди в комментариях также заметили, что из-за сильного наплыва иностранцев возникло социальное напряжение. Но в повышении цен на аренду квартир «виноваты», по их мнению, далеко не сами поуехавшие.

— Так цены то взвинтили не приезжие — свои! Прямо не знаете, на кого кинуться, — эмоционирует Гость.

— При чём тут цены и уклон от мобилизации, они просто не любят русских!!! Мотайте все на ус, как к нам относятся, так и в России их нужно встречать, этих узбеков и грузин и им подобных! А то живут тут как у себя дома! — бросает недовольную реплику наш читатель, который не представился.

Вспомнили читатели и старую поговорку про «как аукнется»:

— Ну а как ты встречаешь? «Сдам квартиру только славянам»?

И только один из комментаторов пытается воззвать к умам и сердцам и проявлять доброту в столь неспокойные времена:

— К людям нужно относиться по-человечески, — говорит Виктор.

Россияне стали больше переезжать — они пытаются обосноваться в Армении, Казахстане, Грузии и других странах. Кстати, до сих пор можно получить ВНЖ на Кипре, в Сербии и даже Канаде, если у вас российский паспорт, при соблюдении некоторых условий.

Ранее мы рассказывали о москвичке, которая уехала в Турцию работать по приглашению своего знакомого, осталась без денег в чужой стране и попала там «в рабство». Читайте также историю бизнесвумен и преподавателя танцев, уехавшей в Грузию, и нашу подборку деталей быта, которые удивляют уехавших россиян в других странах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем