MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Почему фигурантов громких уголовных дел судят в Москве? Объясняет юрист

Почему фигурантов громких уголовных дел судят в Москве? Объясняет юрист

Юлия Федотова рассказала, как решают, куда отправят жестокого убийцу или популярного политика

Юрист объяснила, как определяется подсудность

Басманный суд Москвы арестовал заместителя начальника красноярской полиции. Новосибирский ученый Дмитрий Колкер, обвиняемый в госизмене, скончался в московском СИЗО. Еще двое сибирских ученых содержатся в Лефортово: Анатолий Маслов и Александр Шиплюк. Баскетболистку Бриттни Грайнер судил Химкинский городской суд. Дело опального уральского схиигумена Сергия рассматривал Бабушкинский районный суд Москвы, а Сергея Фургала судят в Люберецком суде.

Как определяется — кто будет расследовать дело и где будет проходить суд? Может ли человек, живущий во Владивостоке, опасаться интереса московских следователей? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Кто расследует уголовное дело?

ФСБ, Следственный комитет, полиция — зависит от конкретного преступления. Например, убийства расследует Следственный комитет, полиция — кражи, госизмену — ФСБ. Конкретный перечень установлен законом.

Если один человек совершил несколько разных преступлений, решение о том, кто будет их расследовать, принимает прокурор. Также прокурор решает споры о подследственности, если ведомства не могут между собой договориться. А еще вопросы о переквалификации дела. Итоговое слово за прокурором.

Где расследуют дело?

По общему правилу — там, где было совершено преступление. Убили человека в ЦАО Москвы — дело будет расследовать следственный отдел по ЦАО, даже если убийца уже далеко за пределами района, города и вообще не из Москвы.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то дело расследуют по месту окончания преступления.

«Если убили, дав ему яд в Екатеринбурге, а умер он через два часа, добравшись до Москвы — расследовать будет московский СК»

Если преступления совершены в разных местах — например, серийный маньяк последовательно убивал людей в разных районах — где проводить расследование решает руководитель Следственного управления по субъекту РФ. Как правило — по месту совершения большинства преступлений (вдруг в каком-то районе было два трупа, а не по одному в каждом) или по месту совершения наиболее тяжкого из них.

Также если, например, убийца и большая часть свидетелей переехали из Москвы в Санкт-Петербург — дело может расследоваться в Санкт-Петербурге, если так удобнее и целесообразнее для интересов следствия.

Если ни одно из этих условий не работает, а дело из района очень хочется забрать куда-нибудь повыше — включается начальник Следственного управления по региону, или того выше — кто-то из руководства СК РФ.

«Вышестоящий следственный орган может забирать себе наиболее интересные дела из районов, написав мотивированное постановление — объяснив зачем»

В том числе Центральный аппарат СК вправе забрать себе любое дело из любой точки страны — если считает, что оно ему интересно. При этом согласия руководителя отдела или тем более следователя не требуется — достаточно просто уведомить прокурора. Справедливости ради обычно никто не возражает, чтобы «скинуть» лишнее дело и немного разгрузить сейф. Обосновываются такие постановления обычно «целесообразностью», «необходимостью перераспределения ресурсов» и прочими неконкретными фразами.

«То же самое касается ФСБ — руководство вправе изъять любое дело и начать расследовать его в Москве. Обычно забирают наиболее "интересные" дела»

Кроме того, громкие региональные дела (вроде дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала) Центральный аппарат СК может забирать в Москву, обосновывая это возможными препятствиями при проведении предварительного расследования — мол, митинги, протесты, давление на свидетелей и прочее — будут мешать работать нормально, потому лучше надежно укрыть фигуранта в СИЗО Москвы.

Какой суд будет рассматривать дело?


Дело по существу — когда принимается решение, виновен человек или нет, — рассматривает тот суд, который находится по месту производства предварительного расследования. То есть тот суд, который относится к тому же району, что и следственный отдел, где расследовали преступление.

Есть, правда, исключение — меру пресечения может избрать суд и по месту задержания подозреваемого. То есть, если ученых из Новосибирска задержали в Новосибирске, их мог заключить под стражу на время следствия Новосибирский же суд, а потом перевезти в Москву. Бриттни Грайнер, например, задержали в Шереметьево. И преступление, которое ей вменяли — перевозка наркотиков через границу — также было совершено в Шереметьево. Потому судил ее Химкинский суд. Выбор, в какой суд направить документы, остается за следователем.

Что еще почитать:


Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем