MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Страна экстремистов и дискредитаторов? Глава СК России рассказал о росте числа уголовных дел по определенным статьям

Страна экстремистов и дискредитаторов? Глава СК России рассказал о росте числа уголовных дел по определенным статьям

Публикуем свежую статистику

По словам Бастрыкина, экстремизм и терроризм — основные направления для СК РФ

Следственный комитет России в 2023 году направил в суды на 62% больше уголовных дел по преступлениям, связанным с экстремизмом, чем в прошлом. Об этом в интервью РИА Новости 15 января сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, всего завершены расследования по 430 «экстремистским» делам.

Глава СК также подвел итоги расследований по террористическим статьям. Всего в прошлом году в суды направили 227 дел в отношении 280 граждан. Среди них 34 эпизода, связанных с финансированием терроризма. По словам Бастрыкина, «данное направление всегда было одним из основных в работе ведомства».

Кого судили за терроризм и экстремизм

По статье об экстремизме, например, признали виновным уже находящегося в колонии Алексея Навального. Оппозиционера летом 2023 года вновь судили. На этот раз по шести статьям: о призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. По совокупности дел ему назначили 19 лет лишения свободы.

Оправдание терроризма следователи усмотрели и в искусстве: режиссера из Санкт-Петербурга Женю Беркович и драматурга Светлану Петрийчук отправили в СИЗО в Москве из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Кроме идеологии исламизма и джихадизма, эксперты нашли в театральной постановке «признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России». В той самой постановке, которая ранее получила главную государственную театральную премию РФ — «Золотую маску».

Частыми стали случаи возбуждения уголовных дел в связи с публикациями в соцсетях. Бывшему министру обороны ДНР и экс-главе движения «Новороссия» Игорю Гиркину (Стрелкову) вменили публичные призывы к экстремизму в интернете после двух постов в Telegram.


Бастрыкин также сообщил о статистке по новым статьям, связанным с военными действиями на Украине: о фейках про ВС РФ и дискредитации российской армии.

— В прошлом году по статье УК о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ возбуждено 90 уголовных дел, — заявил глава СК России.

«С момента введения уголовной ответственности за распространение [фейков о ВС РФ] возбудили 273 дела, в суд направлено 134 дела в отношении 136 лиц»

За дискредитацию Вооруженных сил РФ следователи возбудили 81 уголовное дело, из которых уже 44 направили в суды.

В этом году многие приговоры по делам о фейках про российскую армию выносили заочно, то есть тем, кто уже покинул Россию.

Кого судили по статьям о фейках и дискредитации

Экс-редактор «Первого канала» Марина Овсянникова* и участник группы Pussy Riot Петр Верзилов* получили по 8,5 года колонии заочно. На полгода меньше при возвращении в Россию в колонии должны будут провести политик и блогер Максим Кац*, медиаменеджер Илья Красильщик* и журналист Александр Невзоров*.

В октябре 2023-го также вынесли приговор сопредседателю правозащитного центра «Мемориал»* Олегу Орлову. По статье о повторной дискредитации ВС РФ (в старой редакции) ему грозило до трех лет в колонии. В итоге суд в Москве оштрафовал 70-летнего правозащитника на 150 тысяч рублей.

* Признаны в РФ иноагентами.

Всего в прошлом году Следственный комитет направил в суды более 84,1 тысячи уголовных дел. Это на 1,6 тысячи больше, чем в 2022-м.

Также Александр Бастрыкин заявил, что семья блогеров Чекалиных погасила долг по налогам. Это обошлось им в 504 миллиона рублей. По словам главы СК, в эту сумму включены налоговая недоимка, пени и штраф.


Уголовное преследование блогеров по факту уклонения от уплаты налогов прекращено. Но сейчас следствие проверяет Чекалиных по делу о легализации имущества, полученного преступным путем.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение новые поправки в Уголовный кодекс. Они предложили штрафовать за «оправдание экстремизма» — по аналогии с «оправданием терроризма». Юрист разобрала этот законопроект и объяснила, что не так с новыми поправками.

Напомним, 30 ноября Верховный суд России признал «Международное движение ЛГБТ*» экстремистским и запретил его. С этого момента под уголовную ответственность попадает в том числе и демонстрирование символики и атрибутики ЛГБТ (признан экстремисткой организацией), но точного перечня того, за что могут наказать, в открытом доступе нет. Юристы рассказали, какие последствия и для кого за этим последуют. В столичных клубах прошло несколько полицейских рейдов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем