MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город От Чертаново с «особыми привилегиями» до «так себе» Нагорного. Москвичи назвали худшие районы юга столицы

От Чертаново с «особыми привилегиями» до «так себе» Нагорного. Москвичи назвали худшие районы юга столицы

Выясняем, что жители столицы думают о «спальниках» на окраине города

MSK1.RU продолжает рассказывать о плюсах и минусах районов Москвы. Мы решили составить рейтинг без специальных критиков и экспертов, основываясь только на отзывах местных жителей. В этот раз мы заглянули на юг столицы. Рассказываем о семи районах с самым низким рейтингом среди москвичей.

Перед тем, как вы узнаете о самых злачных и комфортабельных районах для жизни на юго-востоке Москвы, мы бы хотели сделать небольшой дисклеймер. Этот текст сделан в развлекательных целях, а оценки районов зависят исключительно от количества отзывов, собранных нами в онлайн-картах.

Западное Бирюлево, которому не хватает метро — 3 звезды

«Она работала в бутике в Бирюлево...» — помните эту песню? Кажется, авторы песни забыли уточнить, происходило ли это в Восточном или Западном районе. Последний оказался аутсайдером нашего рейтинга и получил всего три звезды. Всё потому, что многие жители недовольны транспортной доступностью.

— До метро добираться минут 25. Ближе всего — «Пражская» или «Царицыно», дальше — «Калужская». Также можно до МЦД «Покровское» доехать. Школы, вроде как, неплохие. Шаурмечные тоже. В принципе, жить можно, — делится мнением Вера.

Западное Бирюлево с высоты

— Район большой, инфраструктура ужасна. В Москве — и без метро, а на выезд одни пробки. Надеюсь, его подтянут. В домах часто включают-выключают водоснабжение и отопление для борьбы с должниками. В основном это малоимущие или престарелые люди. Благоустройство, по словам старожилов, проходит на ура — район расцветает, но это ничто по сравнению с тем, что я перечислил выше, — пишет Эрен.

— Много аптек и магазинов, есть дворники, благодаря которым становится чисто. Но огромное количество всякого сбрoда. Расположение отвратительное, транспорт не очень. Единственный автобус, который ходит на совесть — это м96. Остальные автобусы или ходят раз в полчаса, или не соблюдают расписание и приезжают когда захотят, обычно это бывает раз в 50 минут. Именно так ходит автобус 921, — рассказывает Андрей.

Беверли, но не Хилз: Восточное Бирюлево — 4 звезды

Местные называют этот район (почему-то) попросту «Беверли». В Восточном Бирюлево, как и в Западном, нет метро, на что и жалуются жители. Но среди плюсов они выделяют развитую инфраструктуру и близость парков.

— Если нет собственного транспорта, то будет тяжеловато добираться до метро. А если есть, то тоже тяжко, потому что мало парковочных мест у домов. Дворовые дороги ужасные, в период дождей невозможно гулять по тротуару, так как мимо проезжающие машины брызгают водой, словно ты в аквапарке. Также мешают звуки самолетов и машин. Вкратце: район не спальный, если ваши окна не выходят во двор. В моем случае окна выходят, увы, на шоссе, и засыпать тяжело от этих звуков, — делится Акжол.

— Ну жить рядом с шоссе не очень приятно и воздух не для астматиков, — соглашается с ним другой пользователь.

«Беверли — это лучшее место на всём восточном побережье Москвы-реки»

— Переехали в этот район в начале 2019 года. Что сказать, очень зеленая местность. Много садиков для детей. Отличное место для отдыха от суеты. Транспортная доступность удобная. До станции Бирюлево — Пассажирская 7 минут пешком. Поезд едет 12–16 минут до станции метро или МЦК. В утренний час пик можно спокойно ехать сидя. Удобные переходы на МЦК и метро. В будущем ожидается МЦД и метро, — рассказывает пользователь с ником Гомер.

— Тихий, спокойной район с прекрасным дендропарком. Плюс низкие цены на аренду квартир, — пишет Альфред.

Зеленое Зябликово — 4 звезды

Твердую четверку получил и Зябликово. Местные любят район за обилие зелени — там есть парк Борисовские пруды, Шмелевский ручей и несколько скверов. Кстати и зябликов (птиц) там тоже встречают.

— Хороший район, очень много зелени. Почти во всех дворах чистота, хорошая транспортная инфраструктура, — пишет Александр.

— В 2023 году рядом с метро сделали небольшой сквер как бы в овраге, вроде еще не закончили, раз свет в темное время суток не горит и не чистят в сезон зимы. Сделали зоны с мангалом, что очень радует. Захотел шашлык — вышел из дома, прошелся немного, и ты на месте. Там, где раньше стояли гаражные кооперативы, сделали спортплощадку для детей и взрослых, — описывает район Тати.

— В целом, красивый и уютный район, но добираться до метро «Зябликово» трудновато. Радует большой выбор торговых центров и недорогие аптеки, — отмечает Кира.

«Так себе» Нагорный — 4,1 звезды

Нагорный, наверное, самый длинный район на всем юге Москвы. Своими границами он напоминает забавного повара в колпаке, стоящего в пол-оборота. На территории Нагорного есть пять станций метро, чему могли бы позавидовать жители Бирюлево. Вот только к некоторым район оборачивается ТТК, а к другим — МКАДом.

— Район неплохой, достаточно тихо. Из минусов — абсолютно негде гулять, есть только бульвары у дорог, с ребенком и с коляской гулять только между домов или на площадках. Нет нормального крупного ТЦ, «Гудзон» не в счет. Из плюсов — рядом большой парк «Коломенское», близко к центру и куча разных метро рядом, — рассказывает Лена.

«Так себе райончик, промзона»

— Уже на промзону не похож. Активно застраивается новостройками и магазинами. Много зелени, искусственных прудов с уточками. Развита транспортная инфраструктура, — делится Любовь.

Южное Чертаново с «особыми привилегиями» — 4,2 звезды

Вообще в Москве аж три Чертаново — Северное, Центральное и Южное. Последнее оценили ниже других. Хотя, казалось бы, в районе есть три станции метро и парками он не обделен. Но местным не нравится, что во дворах не хватает парковочных мест.

— Добро пожаловать в Чертаново Южное! У нас есть левостороннее движение и особые дорожные привилегии для таксистов, позволяющие им ездить на красный. А еще знаменитый лежачий полицейский, дающий +10 очков к полетам, и старые добрые 90-е, — с иронией рассказывает Юлия.

— Про экологию района можно сказать, что тут всё отлично. Особенно повезло тем, кто живет с Битцевским лесом по соседству, — пишет Вадим.

— Самый депрессивный район Москвы, серый и грязный, — делится мнением другой пользователь.

— Парковочных мест почти нет. Все ставят машины вдоль дорог, особенно много тяжелых фур и газелей. Выглядит некрасиво, — делится мнением Эрен.

Южное Орехово-Борисово с ежедневными зрелищами — 4,2 звезды

Многие называют этот район «типичным спальником». Теперь мало у кого он вызывает ассоциации с криминалом и «Ореховским» ОПГ. Здесь много новеньких ЖК, хотя для кого-то это больше минус, чем плюс.

— Район хороший: чисто, всё рядом. Отметил бы малое количество мигрантов. Все, кто пишут плохо про район, описывают территорию у метро «Домодедовская». Оно и понятно — много автобусов идет из области, аэропорта, тут же рынок, толпы народу, контингент разный. Получается муравейник со всеми вытекающими, — рассказывает Сергей.

— Постоянно скопление алкашей, особенно возле ТЦ «Домодедовский». В подъездах сборища устраиваются, у подъездов то же самое (мерзкое зрелище). Ужасный район для покупки квартиры, не рекомендую. Хотя есть плюсы в виде инфраструктуры: метро, магазины, — пишет Диана.

— 30 лет жил здесь, и могу сказать, что это прекрасный район, тихий и зеленый. Инфраструктура отличная — до ТРК Vegas 5 минут на машине, 20 минут пешком, — делится Александр.

— Хороший район, магазины рядом, кинотеатр, сельхозрынок есть. Спокойно, происшествий нет, самолеты летают низко, люди хорошие, приветливые, общительные. Зелени много. Летом можно на Борисовские пруды сгонять, благо по соседству находятся. Короче, жить можно, — считает Светлана.

Центральное Чертаново — 4,3 звезды

Центральное Чертаново расположен посередине между Южным и Северным. Как и соседи, он находится прямо у Битцевского леса. Некоторые жители могут всё еще вспоминать жуткие истории про битцевского маньяка, пока другие радуются близости к природе.

— Тихий и зеленый район, — описывает Центральное Чертаново Роман.

— Люблю здесь жить: тихо, рядом парк большой, — пишет Даниил.

Расскажите редакции, за что вы любите (и не очень) ваш район.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать и посмотреть:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем