MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Мечеть у Святого озера Скандал с «Уральскими авиалиниями» Скандальная вечеринка Ивлеевой карточки Мечеть на Святом озере, люди на коленях в Домодедово и «голая» вечеринка Ивлеевой: главные скандалы Москвы в 2023 году

Мечеть на Святом озере, люди на коленях в Домодедово и «голая» вечеринка Ивлеевой: главные скандалы Москвы в 2023 году

Собрали подборку самых шумных инцидентов последних 12 месяцев

Уходящий 2023 год был богат на скандалы

Уходящий 2023 год был богат на громкие события. Среди них оказалось немало скандалов, в том числе в Москве: чуть ли не каждый месяц жители столицы яростно спорили по поводу самых разнообразных тем, начиная от облав на блогеров и заканчивая жаркими дебатами про «Слово пацана».

Редакции MSK1.RU было трудно выбрать три самых значимых московских скандала, произошедших в 2023 году. Тем не менее мы справились с этой задачей. Рассказываем о том, что сильнее всего беспокоило москвичей в последние 12 месяцев.

  1. Протесты против строительства мечети у Святого озера: дошло до Кадырова и патриарха Кирилла 
  2. «Приношу "Уральским авиалиниям" хороший доход»: как сотрудник ставил на колени людей в Домодедово 
  3. «Голая» вечеринка Ивлеевой в клубе Mutabor и массовая «отмена» звезд после нее
  4. Что еще почитать
1

Протесты против строительства мечети у Святого озера: дошло до Кадырова и патриарха Кирилла 

Протесты против строительства мечети у Святого озера в Москве заставили высказаться Рамзана Кадырова и патриарха Кирилла

Весной 2023 года в тихом спальном микрорайоне Кожухово на юго-востоке Москвы пошли слухи о том, что на берегу Святого озера хотят построить мусульманский центр (мечеть и медресе) на 60 тысяч человек.

Центр должен был занять территорию рядом с озером, вокруг которого ежегодно ходят крестным ходом. Также неподалеку от озера находится православный храм иконы Божией матери «Живоносный источник». Возможно, именно поэтому слухи о возможном строительстве мечети вызвали массовое возмущение как и среди верующих, так и среди жителей района.

Начиная с первых чисел марта активисты стали собирать подписи и выходить с пикетами против строительства мечети. Народные сходы привлекли внимание политиков и СМИ. Часть из них поддержали митингующих (например, телеканал «Спас»). Другие, напротив, просили не делать поспешных выводов: власти официально не подтверждали и не опровергали информацию о строительстве мусульманского центра у Святого озера.

Народный сход против строительства мечети

— Мы переезжали в тихий спальник, а мечеть может нарушить покой. Район станет «центром ислама». Мы не особо против, но соразмерно району и где-то глубже, а не вот на этом берегу, — говорили тогда корреспондентам MSK1.RU

Постепенно изначальный протест против строительства мечети в отдельно взятом районе Москвы перетек в масштабную дискуссию о православии, патриотизме и роли мусульман в российском обществе. Наиболее резонансное заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав протесты у Святого озера «попыткой внести раскол между гражданами одной страны». Также он предложил мобилизовать «подстрекателей» и обвинил «зачинщиков» в том, что они действуют в угоду западным интересам.

— Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. Намеренно или нет — неважно. Это провокация! Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам, — написал тогда у себя в телеграм-канале Рамзан Кадыров.

Бесплатные значки, которые выдавались участникам протестов против строительства мечете у Святого озера

Популярный блогер и боец ММА Макс Дивнич, напротив, резко высказался против строительства мечети у Святого озера. Известный своей жесткой позицией по миграционной политике, он начал свою кампанию по защите «православных святынь».

— Мне непонятны эти действия, кто это согласовал? Правительство Москвы? Призываю всех православных приходить в этот храм, мы обязаны отстаивать свои святыни. Почему мы должны разрешить на этом месте строительство мечети? Лично я против этого, — заявил он в своих социальных сетях.

После этих слов Дивнич начал получать угрозы со стороны некоторых мусульман. Не удержался даже Хасбик, который оставлял свой негативный комментарий под каждым постом Дивнича про мечеть. А один из топовых бойцов ММА Ислам Махачев и вовсе заявил, что, несмотря на препятствия, «мусульман и мечетей будет всё больше».

Мнение бойца ММА и UFC Ислама Махачева по поводу скандальной ситуации у Святого озера

В итоге скандал вокруг строительства мечети завершился тем, что молчавший с начала протестов мэр Москвы Сергей Собянин выступил с официальным заявлением по поводу стройки. Столичный градоначальник рассказал, что мечеть построят в другом месте — поближе к метро «Косино» и подальше от Святого озера.

— Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАД. В шаговой доступности от станций метро и МЦД, — сообщил Собянин в своем телеграм-канале.

Решение Собянина о переносе места строительства поприветствовал глава Русской православный церкви патриарх Кирилл. Его дипломатичные слова поставили точку в этом не по-мартовски жарком скандале.

— Приветствую решение подобрать другое место для строительства, что, несомненно, соответствует ожиданиям верующих, как православных, так и, уверен, мусульман, которые высоко ценят межрелигиозный мир и согласие, ставшие непререкаемой ценностью в российской столице, — сказал патриарх.

2

«Приношу "Уральским авиалиниям" хороший доход»: как сотрудник ставил на колени людей в Домодедово 

Поведение сотрудника «Уральских авиалиний» Ильдара Латыпова вызвало массовые возмущения в социальных сетях

В августе в аэропорту Домодедово развернулась настоящая драма вокруг сотрудника «Уральских авиалиний» Ильдара Латыпова. Пассажиры авиакомпании жаловались на самоуправство сотрудника, который поголовно заставлял людей доплачивать за ручную кладь даже в том случае, если она входила в калибратор. Согласно словам пассажиров, если они начинали возмущаться, Латыпов попросту снимал их с рейса, запрещая снимать происходящее на видео.

— Я столкнулась с ситуацией, когда чемодан не влетает, но влезает в калибратор. Сотрудник сказал, что раз чемодан входит несвободно, нужно доплачивать за ручную кладь 3500 рублей, — рассказала MSK1.RU одна из пассажирок.

Девушка спросила у Латыпова, почему она должна платить, если ее чемодан все-таки вошел в калибратор. На что скандальный сотрудник ответил: «Либо платите, либо летите». После того, как пассажирка достала камеру, Латыпов ей заявил, что снимает ее с рейса. Позже он заставил девушку удалить видеозапись.

На другой сохранившейся видеозаписи мужчина встает на колени перед Латыповым, умоляя, чтобы его пропустили на рейс. Однако и тут сотрудник «Уральских авиалиний» был непреклонен.

Пассажир встал на колени, умоляя, чтобы его пропустили на рейс

В комментариях на своей странице во «ВКонтакте» Латыпов называл себя «эффективным сотрудником», а пассажиров, которые с ним ругались — «недоумками». Также он признал, что ему приносит удовольствие снимать пассажиров с дальних рейсов в Новосибирск и Владивосток. К пассажирам из Татарстана, Чечни и Дагестана он, напротив, относится лояльно. Это подлило масла в огонь: помимо «синдрома вахтера», скандального сотрудника стали обвинять и в разжигании межнациональной розни.

— Я — один из самых эффективных сотрудников компании и приношу «Уральским авиалиниям» хороший доход от недоумков, которые не умеют читать правила перевозки багажа, — писал он. — Снимать с Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Читы, Хабаровска, Владика — вот это прикольно. Как у них у всех глазки бегают, как умоляют.

Страница Ильдар Латыпова во «ВКонтакте»
Страница Ильдара Латыпова во «ВКонтакте»

После того, как публикации MSK1.RU подняли резонанс, Ильдар Латыпов начал оправдываться. В разговоре с MSK1.RU сотрудник «Уральских авиалиний» заявил, что его «незаслуженно затравили».

— Люди просто нарушают правила авиакомпании. Им предлагают оплатить перевес, но они не хотят этого делать, не более того. Я обычно делаю замечание и напоминаю, что если они оплатят, то пройдут, если не оплатят, то будут какие-то моменты. Снимают с рейса только при условии, что пассажир не оплатил, — рассказал Латыпов. — Когда пассажиры кричат, орут, ведут себя агрессивно, угрожают взорвать самолет, хамят и не хотят оплачивать, мы не можем допустить их на борт. Я бы не пошел на борт, где такой человек.

Ильдар Латыпов

Спустя три недели после начала скандала «Уральские авиалинии» отреагировали на инцидент. Поначалу они отказались подтверждать, что Ильдар Латыпов является их сотрудником. Также они заявляли, что страница Ильдара Латыпова во «ВКонтакте», на которой он оставлял свои скандальные комментарии, — фейковая.

Однако после депутатского запроса в Генпрокуратуру «Уральские авиалинии» всё-таки отстранили Ильдара Латыпова от работы. Также сообщалось о начале проверки действий как и самого Латыпова, так и самой авиакомпании на соответствие законодательству.

3

«Голая» вечеринка Ивлеевой в клубе Mutabor и массовая «отмена» звезд после нее

Скандальная вечеринка Насти Ивлеевой привела к тому, что возмущенные люди стали призывать отправить селебрити на СВО

Под конец 2023 года в Москве разгорелся настоящий звездный скандал. Поводом к нему стала закрытая вечеринка в клубе Mutabor, которую организовала блогер и телеведущая Настя Ивлеева. Заявленный дресс-код на мероприятие — Almost naked (в переводе с английского — почти голые. — Прим. ред.). На вечеринке в полуголом виде «засветились» такие звезды шоу-бизнеса, как Филипп Киркоров, Дима Билан, Лолита и Ксения Собчак.

Публикация фотографий с закрытого вечера вызвала массу возмущений среди людей. Они резко осудили селебрити за неподобающий внешний вид и призвали отправить их на СВО. Больше всего гнева вызвала известная блогер и телеведущая Настя Ивлеева, которая хвасталась своими бриллиантами за 23 миллиона рублей и рэпер VAICO, который пришел на вечеринку с носком на причинном месте.

— Солдаты воюют — отдают жизни и здоровье за нашу страну. Многие стали инвалидами. У матерей, жен, сестер — слезы, горе, несчастье, скорбь, траур... а у этих разврат и распущенность. Нет слов, — написал один из читателей MSK1.RU.

Настя Ивлеева и рэпер VAICO

О вечеринке негативно высказались общественники, политики и бойцы СВО. Их стали обвинять в разврате, отсутствии патриотизма и пропаганде ЛГБТ* (деятельность запрещена в РФ). Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) обратился в Минкульт с просьбой лишить Филиппа Киркорова звания народного артиста, а телеведущий Владимир Соловьев назвал участников вечеринки «мерзкими, блевотными тварями».

Дошло до того, что продюсер сериала «Бригада» Александр Иншаков подал иск на Настю Ивлееву. Возмущенный деятель искусства хочет взыскать миллиард рублей с блогера и телеведущей.

— Максимально большой штраф этой даме я бы там обозначил, порядка миллиарда для начала. То, что произошло у этой девушки, — это за гранью разумного, особенно в то время, когда за ленточкой у нас погибают ребята. Как можно такие вещи вообще позволять? Всё должно быть очень жестко, предельно жестко, — сказал Иншаков.

Бойцы СВО записали обращение, где призвали власти «проверить» участников вечеринки

События развивались так молниеносно, что уже через несколько дней звезды эстрады стали записывать видеообращения с извинениями. Филипп Киркоров лично оправдывался перед пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым.

— Она (Настя Ивлеева. — Прим. ред.) меня пригласила, сказала, что будет новогодний бал, дресс-код naked. Я заморочился на «Дольче Габбана», «Баленсиага». А потом, когда я вошел и увидел это… Говорю, Катя (это моя помощница), только бэкстейдж и цветочки (и на выход), — заявил он.

Также участники вечеринки в Mutabore стали жаловаться на то, что их концерты стали отменять. Об этом рассказывала Лолита, которая заявила о «травле», направленной против нее.

Лолита была в шоке от происходящего

Помимо отмены концертов, селебрити из Mutabor столкнулись и с другими неприятными последствиями. Известный продюсер Максим Фадеев открестился от сотрудничества со своей подопечной — певицей Глюкозой, которая также была на вечеринке. Ее не спасло то, что она была одетой, — Фадеев заявил, что будет оспаривать права певицы на использование сценического имени «Глюк’oZa». Также стало известно о разрыве крупных рекламных контрактов со звездами.

В итоге всё пришло к тому, что в ситуацию вмешались правоохранительные органы. Клуб Mutabor был закрыт, а его помещения — опечатаны. Также Федеральная налоговая служба начала проверку в отношении организатора скандального вечера — Насти Ивлеевой. Ведомство подозревает блогера и телеведущую в налоговых махинациях на сумму 13 миллионов.

4

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем